LISTADO DIRECTORES DE JUNTAS DE DISTRITOS MUNICIPALES PERIODO 2016-2020

 
REGION OZAMA - PROV. SANTO DOMINGO
Distrito Director Tel. Personal Tel. Junta Municipal Correo Electronico Partido Estatus
LA CUABA HENRY BURET         ELECTO
SAN LUIS RAUL MANON       PLD ELECTO
LA VICTORIA JOSE RAMON HERNANDEZ       PRD ELECTO
PANTOJA MARIO GONZALEZ AQUINO         REELECTO
LA CALETA MAXIMO SORIANO       PRM ELECTO
HATO VIEJO ROBERTO PUENTE RINCON         ELECTO
LA GUAYIGA JUAN DE DIOS MOREL         ELECTO
PALMAREJO SANSON ODICE CUESI         ELECTO

 

REGION YUMA - PROV. LA ROMANA
Distrito Director Tel. Personal Tel. Junta Municipal Correo Electronico Partido Estatus
CALETA PEDRO PABLO SOLIMAN         ELECTO
CUMAYASA OSACAR SOLANO         ELECTO

 

PROV. EL SEIBO
Distrito Director Tel. Personal Tel. Junta Municipal Correo Electronico Partido Estatus
PEDRO SANCHEZ RAMON MOTA         ELECTO
SAN FRANCISCO-VICENTILLO SANTO LAUREANO         ELECTO
SANTA LUCIA JUAN CARLOS DIAZ         ELECTO
EL CEDRO-LA COLONIA WILFREDO S. MEDRANO         ELECTO
LA GINA DOMINGO L. CEDENO         ELECTO

 

 
PROV. LA ALTAGRACIA
Distrito Director Tel. Personal Tel. Junta Municipal Correo Electronico Partido Estatus
LA OTRA BANDA JUAN RAMON         ELECTO
VERON-PUNTA CANA RAMON A. RAMIREZ         ELECTO
BAYAHIBE ENRIQUILLO LUIS BRITO         ELECTO
LAS LAGUNAS DE NISIBON PURO MERCEDES PENA         REELECTO
BOCA DE YUMA RAFAEL ANTONIO BRITO         ELECTO
             
PROV. SAN PEDRO DE MACORIS
Distrito Director Tel. Personal Tel. Junta Municipal Correo Electronico Partido Estatus
EL PUERTO (LOS LLANOS) RICHARSON CORNELIO GUZMAN         ELECTO
GAUTIER (LOS LLANOS) DAMINGO GARCIA M.         ELECTO
             
PROV. HATO MAYOR
Distrito Director Tel. Personal Tel. Junta Municipal Correo Electronico Partido Estatus
YERBA BUENA JOSE ALBERTO PEGUERO G.         REELECTO
MATA PALACIO RICARDO ANT. RONDON T.         REELECTO
ELUPINA CORDERO ZAIDA ALT. SEVERINO         ELECTA
GUAYABO DULCE RAFAEL ORTIZ DUARTE         REELECTO

 

PROV. MONTE PLATA
Distrito Director Tel. Personal Tel. Junta Municipal Correo Electronico Partido Estatus
CENTRO BOYA SANTA DE LOS SANTOS SEPTIMO         ELECTA
GONZALO PABLO AQUINO         ELECTO
MAJAGUAL RUMARDO ABREU         ELECTO
LOS BOTADOS RAMON SANTOS         ELECTO
DON JUAN LEONCITO SILIE         ELECTO
MAMA TINGO OCHITO         ELECTO
CHIRINO YOMAYRI CONCEPCION         ELECTO
             
             
REGION CIBAO - SUR, PROV. LA VEGA
Distrito Director Tel. Personal Tel. Junta Municipal Correo Electronico Partido Estatus
RIO VERDE ARRIBA-CUTUPU ANTONIO RAMIREZ         ELECTO
EL RANCHITO JOSE RAFAEL HERNANDEZ PORTES         REELECTO
TIREO ARRIA AMBIORIX SANCHEZ         ELECTO
EL RINCON CHEPE LANDIN         ELECTO
LA SABINA PEDRO RAMON LAMARCHE COLLADO          
BUENA VISTA ELPIDIO CORONADO         ELECTO
MANABAO ANYOLINO FERNANDEZ         ELECTA
BARRACA FRANCISCO DE LEON          
TAVERAS JOSE RAMON VALDEZ          

 

PROV. MONSENOR NOUEL
Distrito Director Tel. Personal Tel. Junta Municipal Correo Electronico Partido Estatus
SABANA DEL PUERTO TONY BANCA         ELECTO
ARROYO-TORO MASIPEDRO JOEL DOTEL         ELECTO
LA SALVIA-LOS QUEMADOS ROSA L. PENEAUX (esperanza)         ELECTA
JUMA BEJUCAL TEODORO         ELECTO
VILLA SONADOR EYIZ REYES MERCADO CONTRERAS         REELECTA
JAYACO WILLY ANT. CESPEDES         ELECTO
JUAN ADRIAN ANDRES PENA         ELECTO
             
             
PROV. SANCHEZ RAMIREZ
Distrito Director Tel. Personal Tel. Junta Municipal Correo Electronico Partido Estatus
LA CUEVA RAFAEL PENA         ELECTO
ANGELINA ANDRES REYES         ELECTO
HERNANDO ALONZO ANTONIO MOSQUEA         ELECTO
COMEDERO ARRIBA RAMON VALDEZ         ELECTO
CABALLERO JOSE ANTONIO URENA         REELECTO
PLATANAL JAVIER MORA         ELECTO
QUITA SUENO JOSE ADON ADAMES MORALES         REELECTO
LA BIJA MANUEL MONTAS         ELECTO
ZAMBRANA OCTAVIO AGRAMONTE          

 

REGION ENRIQUILLO - PROV. BARAHONA
Distrito Director Tel. Personal Tel. Junta Municipal Correo Electronico Partido Estatus
EL CACHON DANISON GARO PEREZ         ELECTO
VILLA CENTRA ABRAHAN JAMES         ELECTO
LA GUAZARA LUIS EMILIO URBAEZ         ELECTO
ARROYO DULCE BERNARDO PEREZ SUAZO         ELECTO
FONDO NEGRO ORFELITA HEREDIA MEDINA         ELECTA
CANOA HECTOR BENIGNO SIRET         ELECTO
QUITA CORAZA NEBY ANTONIO GONZALEZ          ELECTO
PESCADERIA OMAR LOPEZ         ELECTO
BAHORUCO RAIMON EDUARDO FELIX PEREZ         ELECTO
PALO ALTO RUBERKIS ALEXANDRI FIGUEREO         ELECTO
LOS PATOS ANAICA ELIZABETH PEREZ MATOS         ELECTO
             
PROV. BAHORUCO
Distrito Director Tel. Personal Tel. Junta Municipal Correo Electronico Partido Estatus
EL PALMAR ANDRES JULIO RICARDO PINEDA         REELECTO
SANTANA MANUEL ANT. MEDINA REYES         REELECTO
EL SALADO GREGORIO JIMENEZ         REELECTO
CABEZA DE TORO GERINELDO PINA DE LEON         REELECTO
MENA ERISON MATEO PENA         ELECTO
SANTA BARBARA EL 6 JUA CARLOS RODRIGUEZ         ELECTO
LAS CLAVELLINAS HENRY PEREZ         ELECTO
MONSERRAT JUAN BAUTISTA FELIX FERRERA         ELECTO
UVILLA ZENON ALQUIMEDES PEREZ         ELECTO

 

PROV. INDEPENDENCIA
Distrito Director Tel. Personal Tel. Junta Municipal Correo Electronico Partido Estatus
EL LIMON ASMIN ALEAZAR REYES PEGUERO         ELECTO
VENGAN A VER CRUZ AMAURI VOLQUEZ         REELECTO
BATEY 8 DAVID PEREZ JULIS         REELECTO
LA COLONIA WILFREDO CERAFIN MEDRANO         REELECTO
BOCA DE CACHON ROBERTO CUEVAS FLORIAN         ELECTO
GUAYABAL MARIA PEREZ MONTERO         REELECTA
             
PROV. PEDERNALES
Distrito Director Tel. Personal Tel. Junta Municipal Correo Electronico Partido Estatus
JUANCHO HENRY GARCIA         ELECTO
DR. JOSE FRANCISCO P. GOMEZ SOLENNY GOMEZ         REELECTA

 

REGION CIBAO NORTE - PROV. SANTIAGO
Distrito Director Tel. Personal Tel. Junta Municipal Correo Electronico Partido Estatus
LA CANELA LEONARDO GRULLO         ELECTO
CANCA LA PIEDRA  SAMUEL PEÑA         ELECTO
PALMAR ARRIBA MIGUEL JUNIOR T.         ELECTO
GUAYABAL DULCE BATISTA         ELECTA
LA PLACETA RAMON ALEXIS RODRIGUEZ          
EL RUBIO HERMINIO RODRIGUEZ         REELECTO
PEDRO GARCIA YUDITH RODRIGUEZ         ELECTA
SAN FACO. DE JACAGUA WILLIAN JAVIER VENTURA         ELECTO
HATO DEL YAQUE FERMIN ROJAS NOESI         ELECTO
JUANCALITO ELVIS INOA         ELECTO
LA CUESTA EDDY RIVAS         ELECTO
EL LIMON JOSE LEOCADIO RODRIGUEZ T.         REELECTO
EL CAIMITO REMY PERALTA         ELECTO
LAS PALOMAS (licey al medio) JUAN DE LEON         ELECTO
CANABACOA (puñal) JUAN FRANCISCO MARTINEZ         ELECTO
             
PROV. ESPAILLAT
Distrito Director Tel. Personal Tel. Junta Municipal Correo Electronico Partido Estatus
CANCA LA REINA JUNIOR ROJAS         ELECTO
MONTE DE LA JAGUA JONARI PICHARDO         ELECTA
JOSE CONTRERAS (VILLA TRINA) EMILIO ANT. BENCOSME         ELECTO
EL HIGUERITO JUAN HERNANDEZ         ELECTO
JUAN LOPEZ ERIDE CAMACHO         ELECTO
ORTEGA JEFFRY GRULLON         ELECTO
LAS LAGUNAS RAMON MANUEL PEREZ         ELECTO
VERAGUA BLASINA REYES         ELECTA
JOBA ARRIBA AQUILES ARIAS         ELECTO
VILLA MAGANTE JOSE A. BALBUENA         REELECTO

 

PROV. PUERTO PLATA
Distrito Director Tel. Personal Tel. Junta Municipal Correo Electronico Partido Estatus
YASICA ARRIBA FANIO MARTE         ELECTO
RIO GRANDE JULIO MARTINEZ ALMONTE         REELECTO
NAVAS JOSE AGUSTIN SANTOS         REELECTO
LA JAIBA LUIS RAMON ALVAREZ GOMEZ         REELECTO
ESTERO HONDO JORGE R. GARCIA         ELECTO
GUALETE FRANCISCO GONZALEZ TINEO         REELECTO
LA ISABELA RAMON EMILIO PERALTA         REELECTO
ESTRECHO DE LUPERON OMAR BROSS RENE VILLAMAN SOSA         REELECTO
SABANETA DE YASICA AMAURIS CASTILLO         ELECTO
MAIMON RAMON SALDANA VENTURA         REELECTO
BELLOSO ROMAN ISRRAEL BRITO         REELECTO
CABARETE RAQUEL SIERRA         ELECTA
             
REGION CIBAO NORESTE - PROV. VALVERDE
Distrito Director Tel. Personal Tel. Junta Municipal Correo Electronico Partido Estatus
CRUCE DE GUAYACANES PAPO PEREZ         ELECTO
JAIBON-PUEBO NUEVO ANGELITA CRUZ         ELECTA
LA CAYA OMAR CUEVAS         ELECTO
GUATAPANAL HERMINIO M. CHAVEZ         ELECTO
AMINA CARLOS LOPEZ         ELECTO
PARADERO MAXIMO DISLA         ELECTO
JICOME JUSTINA PEREZ (RITA)         ELECTO
MAIZAL JAIME SANCHEZ         ELECTO
BOCA DE MAO JUAN ALBERTO TAVERAS         ELECTO
JAIBON-LAGUNA SALADA TORIBIO MILANE VASQUEZ         ELECTO
             
             

 

PROV. MONTE CRISTI
Distrito Director Tel. Personal Tel. Junta Municipal Correo Electronico Partido Estatus
PALO VERDE CARLOS REGINO REYES T.          
VILLA ELISA VICTOR JOSE CRESPO         ELECTO
CANA CHAPETON JOSE REYES         ELECTO
HATILLO PALMA JHONNY ACOSTA         ELECTO
SANTA MARIA RAULIN RODRIGUEZ         ELECTO
             
PROV. DAJABON
Distrito Director Tel. Personal Tel. Junta Municipal Correo Electronico Partido Estatus
CAÑONGO ALDO GARCIA         ELECTO
SANTIAGO DE LA CRUZ VICTOR NICOLAS CARRASCO R.         REELECTO
CAPOTILLO TEODORO MUNOZ DE LA ROSA         REELECTO
MANUEL BUENO RAMON DEL CARMEN ESPINAL         ELECTO
  MARTIREZ ANTONIO CABRERA EPINAL          

 

REGION EL VALLE - PROV. SAN JUAN DE LA MAGUANA
Distrito Director Tel. Personal Tel. Junta Municipal Correo Electronico Partido Estatus
LAS CHARCAS DE MARIA NOVA JOSE RENE PERDOMO         ELECTO
HATO DEL PADRE CRISTOBAL HERNANDEZ         ELECTO
ARROYO CANO AGUSTIN AMAURI SANCHEZ         REELECTO
BATISTA RAFAEL MORILLO AMANCIO         REELECTO
DERRUMBADERO RADHAMES DE LA CRUZ         ELECTO
JINOVA TEOFILO ULISE GOMEZ         ELECTO
CARRERA DE YEGUA RUDDY LUGO         ELECTO
MATAYAYA (las matas de F.) HECTOR         ELECTO
JORGILLO SENEO MONTERO         REELECTO
LAS MAGUANAS-HATO NUEVO DOMINGO JIMENEZ         ELECTO
SABANETA SOCRETES MEDINA         ELECTO
PEDRO CORTO MANUEL FELIZ CEDANO         ELECTO
SABANA ALTA AGUSTIN DE LOS SANTOS         ELECTO
EL ROSARIO PABLO ALCANTARA         ELECTO
GUANITO MAXIMO MELENDEZ         REELECTO
LA JAGUA ADRIANO VALDEZ         REELECTO
YAQUE PEDRO REYES DE LA CRUZ         ELECTO
LA ZANAJA MILCIDADES DE LOS SANTOS         ELECTO

 

PROV. ELIAS PINA
Distrito Director Tel. Personal Tel. Junta Municipal Correo Electronico Partido Estatus
SABANA LARGA (elias piña) OSCAR RAMON         ELECTO
GUAYABO (comendador) QUIRICO ROSARIO DIAZ         REELECTO
SABANA HIGUERO (banica) HIPOLITO SANCHEZ         ELECTO
SABANA CRUZ (banica) YRENO ROSA YMORETA         REELECTO
GUANITO (el llano) FRANCISCO ADAMES HERNANDEZ         REELECTO
RANCHO DE LA GUARDIA (hondo valle) FRANCISCO VICENTE VICENTE         REELECTO
RIO LIMPIO MARCELO GUZMAN         ELECTO
             
PROV. HERMANAS MIRABAL
Distrito Director Tel. Personal Tel. Junta Municipal Correo Electronico Partido Estatus
JAMAO AFUERA (salcedo) CELSO ANT. NUNEZ         ELECTO
BLANCO ARRIBA (tenares) MARTIN CASTILLO VILLA         REELECTO
             
PROV. DUARTE
Distrito Director Tel. Personal Tel. Junta Municipal Correo Electronico Partido Estatus
LA PENA JOSE ORIOL NEGRIN         ELECTO
CENOVI JOERGELIS SALDIVAR M.         ELECTO
PTE. ANTONIO GUZMAN FERNANEZ JULIO CESAR JIMENEZ         ELECTO
JAYA RAFAEL ESPINAL BRITO         REELECTO
AGUA SANTA DEL YUNA FRANKLIN MEDOZA         ELECTO
CRISTO REY DE GUARAGUAO GERONIMO PAREDES         ELECTO
BARRAQUITO MARCOS HERMINIO DE LA CRUZ         ELECTO
LAS COLES (arenoso) JOSE LUIS MANZUETA         ELECTO
EL AGUACATE (arenoso) ORLANDO NOLASCO         ELECTO
SABANA GRANDE MIGUEL CONCEPCIO LOPEZ         REELECTO
LAS TARANAS MELVIN ASDRUBAL QUIROS M.         REELECTO

 

PROV. MARIA TRINIDAD SANCHEZ
Distrito Director Tel. Personal Tel. Junta Municipal Correo Electronico Partido Estatus
SAN  JOSE DE MATANZAS JOSE POLANCO         ELECTO
LAS GORDAS HUMBERTO JAVIER         ELECTO
ARROYO AL MEDIO ABELARDO MEDINA ACOSTA         ELECTO
LA ENTRADA MANACE MERCADO         ELECTO
EL POZO JESUS LORENZO DE LEON         ELECTO
ARROYO SALADO JUAN ALBERTO LOPEZ         ELECTO
             
PROV. SAMANA
Distrito Director Tel. Personal Tel. Junta Municipal Correo Electronico Partido Estatus
EL LIMON ROMELIO JONES         ELECTO
ARROYO BARRIL LUIS FELIPE FERMIN ALMONTE         REELECTO
LAS GALERAS CECILIO GARCIA JAVIE         ELECTO
             
REGION VALDESIA - PROV. SAN CRISTOBAL
Distrito Director Tel. Personal Tel. Junta Municipal Correo Electronico Partido Estatus
HATO DAMA DOMINGO URBAEZ CASILLA         ELECTO
EL CARRIL MARCELINO DE LA CRUZ         ELECTO
SAN JOSE DEL PUERTO SANTOS BAEZ DE JESUS         REELECTO
LA CUCHILLA JOSE LUIS NIVAR         ELECTO
MEDINA SINENCIO RODRIGUEZ         ELECTO
CAMBITA-EL PUEBLECITO EDWARD ANT. GARABITO SANTIAGO         REELECTO
QUITA SUENO ANTONIO BRITO RODRIGUEZ         ELECTO
DONA ANA MIGUEL CABRERA         ELECTO
HATILLO            

 

PROV. PERAVIA
Distrito Director Tel. Personal Tel. Junta Municipal Correo Electronico Partido Estatus
SABANA BUEY ROSA MARIA SANCHEZ         REELECTA
PAYA JUAN HUMBERTO BRITO         ELECTO
VILLA SOMBRERO YANADI LEYBA         ELECTA
EL CARRETON VICTORIANO SANCHEZ         ELECTA
LA CATALINA JUAN ERNESTO LUGO         REELECTO
SANTANA ISRAEL ARIAS         ELECTO
LAS BARIAS MIROPE MENDEZ         ELECTO
PIZARRETE KATHERIN PIMENTEL         ELECTA
             
PROV. SAN JOSE DE OCOA
Distrito Director Tel. Personal Tel. Junta Municipal Correo Electronico Partido Estatus
EL NARANJAL ROBERTO ANT. ABREU OLAVERRIA         REELECTO
LA CIENEGA ANGEL ANT. DIAZ         ELECTO
EL PINAR AMBIORIX ROSSIS         ELECTO
NIZAO-LAS AUYAMAS JOSE RAMON ANT. CUSTODIO          REELECTO

 

PROV. AZUA
             
LAS LOMAS VICTOR M. CALDERON         ELECTO
BARRO ARRIBA VICTOR FILPO         ELECTO
LAS BARIAS-LA ESTANCIA JUAN DE LEON         REELECTO
BARRERAS EDYVULGO DIAZ MENDEZ         ELECTO
LAS CLAVELLINAS GABRIEL ANT. RAMIREZ         REELECTO
HATO NUEVO-CARTES JULIO CESAR FELIX         ELECTO
PALMAR DE OCOA JOSE LUIS TEJADA          
PROYECTO 2-C FELIX RAFAEL DESENA SANCHEZ         ELECTO
PROYECTO 4 ROSA E. DECENA (MIRELIS)         ELECTA
GANADERO PERCIO CUEVAS         ELECTO
LOS TOROS JUAN RAMON SEGURA MENDEZ         ELECTO
TABARA ABAJO JUAN PABLO JIMENEZ MONTERO         ELECTO
DOÑA ENMA BALAGUER BIENVENIDO JESUS PEREZ         ELECTO
VILLARPANDO (las yayas) RUFINO ALCANTARA MENDEZ         ELECTO
LA SIEMBRA ANTONIO SEGURA         ELECTO
PUERTO VIEJO-LOS NEGROS PASIORI GUERERO LEDESMA         ELECTO
AMIAMA GOMEZ MARINO DELGADO LAGARES         ELECTO
LOS FRIOS YAMIL ABREU         ELECTO
LAS LAGUNAS CELSO ANAZARIO VALENZUELA C.         ELECTO
MONTE JOVILLOS  ANTONIO PEREZ RAMIREZ         ELECTO
EL ROSARIO YOHER ANTONIO MENDEZ D.         REELECTO

 

 

 

 

LMD-Jarabacoa